25 Feb 13:38 avatar

Врачи восстановили скальп

В топике присутствуют кадры не для впечатлительных. Если вы не переносите «жесть» — пройдите мимо.

Уникальную операцию провели пластические хирурги одной из больниц в Праге. Они спасли женщину и пришили ей обратно скальп.


Чешка лишилась его в результате несчастного случая, когда решила помочь мужу с ремонтом и в какой-то момент неосторожно схватила работающую дрель. Сверло тут же подцепило ее длинные волосы и моментально намотало на дрель, сорвав скальп.

«Я только увидела, как мои волосы разлетаются вокруг моего лица».



Прибежавшие на крики дети (в семье их четверо) увидели леденящую кровь картину — мать без кожи на голове и даже части на лице, кожу сорвало не только на лбу, но и с верхней части век.
Тут же вызвали «скорую», но ситуация осложнилось тем, что семья живет не в самой Праге, а на другом конце страны, около Пльзни, а трансплантацию могли сделать только в Праге. Но уже через два часа несчастную доставили в столицу.


Уникальная операция длилась девять часов. Пострадавшей пересадили часть сосудов и вен (длиной от 8 до 10 сантиметров) с обеих рук и ног, а также удалось спасти часть сосудов на раненой части головы.


Врачи говорят о положительных результатах операции и уверены, что для женщины случившееся «не будет иметь серьезных последствий».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Вы можете оставить комментарий, войдя под своей учетной записью от социальной сети.