12 Feb 00:09 avatar

Синдром "Проклятие Ундины"

В наши дни "Проклятие Ундины" — неофициальное название синдрома остановки дыхания во сне. Больные им люди способны дышать, лишь бодрствуя.

Проклятие Ундины
Существует старинная немецкая легенда, согласно которой русалка по имени Ундина влюбилась в рыцаря Лоуренса — а тот в неё.

Зная о том, что, родив ребенка, она потеряет бессмертие, девушка всё равно согласилась выйти замуж за любимого. На венчальном алтаре рыцарь поклялся ей в верности: "Дыханье каждого моего утреннего пробуждения будет залогом любви и верности тебе". Год спустя Ундина родила ему сына. Шли годы. Она старела, и муж стал терять к ней интерес. В один прекрасный день женщина застала его в объятиях другой, более молодой дамы. Убитая горем, экс-русалка прокляла Лоуренса: "Ты поклялся мне своим утренним дыханием! Так знай — пока ты бодрствуешь, оно будет при тебе, но как только ты уснёшь, дыхание покинет твоё тело и ты умрёшь".

Синдром «проклятия Ундины» известен человечеству с незапамятных времен. Научное название этого явления — «синдром ночного апноэ». В период засыпания случается, что у нас на 10-15 секунд пропадает дыхание, мы как бы теряем способность дышать.

Подобное явление наблюдается почти у всех, но если в течение часа случается пять таких остановок, можно уже говорить о серьезной болезни. Нарушение сна вызывает раздражительность, апатию. Снижаются способность к обучению и запоминанию, внимание и быстрота реакции. Статистика свидетельствует, что водители, страдающие синдромом «ночного апноэ», попадают в аварию в 5 раз чаще. По статистике, «синдром ночного апноэ» чаще всего встречается у мужчин, но и женщины этому подвержены. 10% мужского населения планеты страдают подобным синдромом, а около 40% склонны к этому заболеванию после 40 лет.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Вы можете оставить комментарий, войдя под своей учетной записью от социальной сети.