9 Mar 14:15 avatar

Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова (2013)

Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова (2013)

1959 год. Группа друзей из Свердловская решили отправиться в лыжный переход. Их маршрут пролегал из поселка Ивдель и до поселка Вижай. Группу возглавил Дятлов Юрий. Немногим позже группу так и будут называть – группа Дятлова. Протяженность данного маршрута составляла около 350 километров. В те времена такой поход считался особо сложным. В конце января 1959 года, группа так и не появилась в назначенном месте вовремя, вопреки ожиданиям близких и родственников… Конечно же, первыми тревогу забили родственники, которые настаивали на вылете группы спасателей на месте вероятного исчезновения группы. И только через пару дней у подножия горы Холатчахль (перевод с языка манси говорит «Гора мертвецов») группа спасателей обнаружили брошенную палатку и тела троих умерших. Через еще несколько дней были обнаружены еще двое, а последних четверых нашли лишь в мае. Сразу же были проведены исследования тела погибших туристов. Характер найденных ранений, – которые, как установил следственный комитет, и были причиной смерти группы. Данный факт породил множество слухов о причине смерти туристов… В те дни по всему городу гуляли самые невозможные слухи – «туристы попали в опасную зону, где испытывали новейшее оружие», «это было убийство, которое совершили беглые заключенные», «их убили охотники-манси», и другие… После чего волну невероятных слухов подстегнул тот факт, что причина гибели туристов так и не найдена, однако все действия следствия прекращаются, и дело закрывают. За те годы, которые прошли с момента гибели группы, к сумасшедшим версиям того времени прибавились новые. В рамках кинокартины исследованы самые популярные и настойчиво поддерживаемые бесчисленными исследователями жуткой трагедии…

6 комментариев

avatar
1."Огненный шар" — ступень ракеты, бак с горючим — с сильнейшим окислителем.
2. Кожные покровы — коричневого цвета.
3. Одежда, после того, как оттаяла во время экспертизы — также изменила цвет.
4. Размеры селезёнки, "отёк мозга", поведение — результат сильного токсического воздействия.
Яд — окислитель.
5. Поведение патологоанатома на вскрытии. Спирт нейтрализует окислитель, правда в том количестве, в котором он присутствовал в тканях жертв.
6. Хаотичное расположение трупов, отсутствие верхней теплой одежды. Если они попали в облако окислителя, который находился в состоянии аэрозоля — естественно: дезориентация и неадекватное поведение, — действие токсина. А именно: блокада "дыхательных" ферментов на клеточном уровне.
7. Манси видели "чужую" лыжню, и некоторые — группу людей.

Елы-палы, какая "лавина"!? Какие "инопланетяне"!? Это было время начала "космической эры" в СССР. Не повезло ребятам — оказались не в том месте. И все.

В Советском Союзе гибель нескольких "колёсиков" и "винтиков" не имела значение во имя великих достижений. Да и сейчас в России разве не так? Ну давайте, напрягите память: АПЛ "Курск", взрывы в Волгодонске. Продолжать или сами? Возьмите голову в руки. Всё что не нужно знать, — никто не узнает.
Тех, кто выжил — просто физически добили ГэБэшники.
А в то время: да вы что, в самом деле? Кто бы ответил за это? И все факты указывают на это.

Про "ракетное топливо" того времени знаю от человека, который "там" служил в то самое время. Он рассказывал, что ракеты заправляли только молодые, здровые офицеры, которые проходили "специальный" отбор. У кандидатов должно было быть идеальное рабоче-крестьянское происхождение, и желательно — отсутствие родственников. Почему? Догадайтесь.
avatar
Я такого же мнения!

1. В палатке много разрезов, больших и маленьких, причем большие делались молниеносно (для быстрой эвакуации), а маленькие не спеша в верхней части (для просмотра местности, предположительно уже после побега группы Дятлова, причём сделаны неизвестными личностями).
2. Все трупы имели странный неестественный тёмный цвет кожи.
3. Колеватов Александр работал в почтовом ящике 3394 связанным с атомной промышленностью. Кривонищенко Георгий и Слободин Рустем работали в комбинате №817 где проводились работы с плутонием.
4. КГБ дало указание следователю (по неизвестным причинам) провести радиологический анализ биоматериала и одежды.
4. Все те кто присутствовал при вскрытии трупов, потом погружались в бочку со спиртом!!!
5. На многих трупах были следы физического воздействия, проломленные черепа и грудные клетки.
6. Кривонищенко Георгия похоронили в закрытом цинковом гробу отдельно от остальных на старом закрытом кладбище, причём без согласия родителей. Гроб не разрешили открывать, хотя визуально труп ничем не отличался от других из группы.
7. У Дубининой Людмилы отсутствовал язык. И кстати все девушки из группы Дятлова были девственницами.
8. Все эксперты признали, что никакой лавины снега не было!
avatar
Господи, херню не порите!!! В ночь со второго на третье февраля, на палатку группы Дятлова, сошла снежная лавина. В результате этого, четверо получили серьезные травмы, один человек погиб.Палатка была разрезана изнутри, снег частично разбросан и раненые извлечены. Во избежание повторного схода лавины, было принято решение отойти на более безопасное место, и соорудить настил из лапника ели, на который в последствии были уложены раненые. Пострадавшим было отдана имевшаяся верхняя одежда. Двигаться с переломами тяжело и в противном случае они бы замерзли. Далее было принято решение о возвращении в палатку за теплыми вещами, без которых группе было не выжить. В темное время суток на расстояние в полтора километра нужен был ориентир, что бы трое отправляющихся к палатке смогли вернуться без затруднений. Поэтому на возвышенности возле кедра был разведен костер. Двое остались поддерживать огонь, один остался с ранеными и трое ушли к палатке. Итог- Трое ушедших к палатке погибли на пол пути к ней от общего переохлаждения. Двое у кедра не имея верхней одежды были не в состоянии достаточно обогреться и погибли так и не дождавшись тех кто отправился к палатке. Человек оставшийся с ранеными, увидев что костер на горе погас, отправился туда. Застав двоих товарищей без признаков жизни, он срезал с их окоченевших трупов имевшуюся одежду и отправился назад. Срезанная одежда была использована им и раненными, еще какое то время цеплявшимися за жизнь.
avatar
Я смотрю тут специалисты собрались по этому вопросу… Скоро все узнаем, придет время!
avatar
Сугубо моё личное мнение такого: История с ракетой, потерпевшей крушение отпадает, т.к. небыли найдены останки этой самой ракеты! А как вы все прекрасно понимаете они бы безусловно были. Так что остаётся только догадываться, что же погубило этих туристов.
avatar
Да ладно ребята что вы спорите, посмотрите просто фильм Тайна перевала дятлова там все подробно показано.Даже пленка есть.:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Вы можете оставить комментарий, войдя под своей учетной записью от социальной сети.