9 Jun 21:45 avatar

Странные объекты возле колец Сатурна

Странные объекты возле колец Сатурна Ученые, анализирующие изображения, полученные с помощью американской автоматической межпланетной станцией «Кассини», обнаружили довольно странные светящиеся объекты.

Размер этих объектов составляет около 1 километра в диаметре. Эти объекты двигались через сатурнианское кольцо F, оставляя за собой отчетливые светящиеся следы траектории своего движения.

Эти следы ученые назвали мини-джетами (мини-струями). Удивительное открытие будет представлено в Вене (Австрия) на Европейской Научной Конференции.

«Я считаю, что кольцо F является наиболее таинственные кольцом вокруг Сатурна. А последнее открытие, сделанное с помощью исследовательского зонда „Кассини“, демонстрирует, что это кольцо еще более динамичное, чем мы когда-либо думали» — заявил исследователь Карл Мюррей (Carl Murray) из университета им.Королевы Мери (Лондон, Великобритания).

«Фотографии, сделанные „Кассини“, показывают, что сатурнианское кольцо F словно зоопарк. Здесь множество странных светящихся объектов, которые создают здесь удивительные яркие картины во время своего передвижения».

Ученые предполагали о наличии таких необычных объектов на орбите Сатурна, однако сейчас они знают намного больше о них. Оказывается, некоторые из этих объектов сталкиваются друг с другом и «погибают», а другие выживают в столкновениях и лишь меняют направление своего движения, все также оставляя за собой светящиеся следы и вырисовывая замысловатые фигуры.

По непонятным пока причинам, все эти объекты сосредоточены именно возле кольца F.

3 комментария

avatar
Какое-то движение там началось, может попозже выяснят…
avatar
Там все нормально! Я проверял…
avatar
много не понятного творится там, ещё много чего не изведано, не доказано, учёные только предполагают, а так ли это на самом деле, не известно, хотя многие теории пока работают

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Вы можете оставить комментарий, войдя под своей учетной записью от социальной сети.